четверг, 24 января 2013 г.

Jack McCallum "DREAM TEAM" (часть 1)

Наткнулся на недавнее издание книги Джека МакКаллума о его личных воспоминаниях о Команде мечты - сборной США по баскетболу образца Олимпиады в Барселоне 1992 года.
Первой Олимпиады, когда МОК разрешил участвовать в ней профессиональным игрокам НБА.
Начал читать и понял три вещи: зачастую бессвязно и перескакивая с одного на другое, многое совершенно непонятно, но безумно увлекательно
Причем непонятно не столько потому, что я объективно недостаточно хорошо знаю английский, сколько потому, что МакКаллум употребляет всяческие малоупотребительное идиомы и, главное, вставляет некоторые вещи, которые знакомы были лишь тогда, в начале далеких 90-х.
По этой причине начинаю внимательно и вдумчиво читать, переводить и пытаться восстановить то, что автор считать всем известным и самим собой разумеющимся.
Фото и факты вытащены просто с просторов Интернета, как русско-, так и англоязычного. Сил вставлять огромное количество ссылок просто нет.
Книжка вот такая.

Эпиграфы


“Чем старше я становлюсь, тем менее интересны для меня события грядущие, и тем более интересны события уже пережитые.”
— ДЖЕЙМС ХАЙНС[1]
“Жизнь, как полет, от низа вверх, наоборот. Стряхни же с крыльев своих прах, и да не будет сна в глазах.”
— ТАУНС ВАН ЗАНДТ[2]
“Я ничо не знаю про какую-то там Анголу. Знаю только, что у ентой Анголы проблемы.”
— ЧАРЛЬЗ БАРКЛИ
1992 КОМАНДА МЕЧТЫ
Биографические зарисовки
Чарльз Баркли (BARKLEY, Charles), 198 см, нападающий; комментатор американского телеканала TNT, чья слава после окончания игровой карьеры росла экспоненциально; с упорством достойным лучшего применения продолжает участвовать в гольф-турнирах знаменитостей, несмотря на ужасный свинг[3]; лучший бомбардир олимпийского турнира в составе сборной США[4]; запомнился на Олимпиаде часто слоняющимся на бульваре Ла Рамбла[5] и за удар локтем игрока сборной Анголы[6].
Ларри Бёрд (BIRD, Larry), 206 см, нападающий; на момент написания книги все еще генеральный менеджер «Индианы Пейсерс», но тоскующий по золотым временам; в Барселоне был ограниченно дееспособным из-за хронических болей в спине, которые и привели после Олимпиады к завершению игровой карьеры; невероятным для внутриДримТимских взаимоотношений образом сдружился до «неразлей вода» с Патриком Юингом; противник Криса Маллина в легендарной игре в К-О-З-Л-А[7].
Клайд Дрекслер (DREXLER, Clyde), 201 см,  защитник; бизнесмен/гольфист/ветеран танцевального телешоу Танец со звездой (Dancing with the Stars)[8]; имеет желание стать главным тренером команды НБА; был счастлив присоединиться к составу Команды мечты, но сильно расстраивался из-за того, что позвали не сразу; запомнился появившимся на тренировке с двумя одетыми левыми кроссовками и пытавшимся в них прыгать; считал, что Майкл Джордан ничуть не лучший игрок, чем он сам.
Патрик Юинг (EWING, Patrick), 213 см, центровой; помощник тренера Орландо Мэджик[9], постоянно расстраивающийся из-за неспособности пройти собеседование на должность главного тренера; намного более популярный среди партнеров по команде, чем среди журналистской братии; “Гарри” – половинка парочки Гарри и Ларри[10].
Ирвин «Мэджик» Джонсон (JOHNSON, Earvin), 206 см,  защитник; движущая сила компании Magic Johnson Enterprises исполнил  свое давнишнее себе же обещание стать крупным и удачливым бизнесменом мирового уровня; иногда доставал партнеров по Команде мечты своим «Это-моя-команда», но изменившим отношение миллионов людей к проблемам ВИЧ и СПИД; на момент написания книги предполагалось увековечить его вместе с Бёрдом в Бродвейской постановке по мотивам их незабываемых баскетбольных противостояний в 80-ых.
Майкл Джордан (JORDAN, Michael), 198 см, защитник; председатель совета директоров Шарлотт Бобкэтс; пытающийся порулить получше, чем это у него получилось ранее с Вашингтон Уизардз; пропел перед расстроенным Мэджиком «Будь как Майк»[11] после победы в знаменитом тренировочном внутрикомандном междусобойчике; признанный всеми партнерами по команде «альфа-самцом» и величайшим игроком всех времен и народов  почти всеми, так как Мэджик был не совсем за, а Дрекслер полностью и публично против.
Кристиан Лейтнер (LAETTNER, Christian), 207 см, нападающий;  компания BD Ventures[12], принадлежащая Лейтнеру и его бывшему партнеру по университетской сборной Дьюка Брайану Дэвису, столкнулась с проблемами нехватки наличности; на момент написания книги имеет желание перейти на тренерскую работу; очень переживает по поводу приставшего к нему имиджа испорченного ребенка; попал в Команду мечты как объективно лучший игрок последнего перед Олимпиадой турнира студентов.
Карл Мэлоун (MALONE, Karl), 206 см, нападающий; гигант баскетбола[13], хочет вернуться в НБА в каком либо неизвестном пока качестве; его отношение к тренировкам и к игре вдохновляли многих партнеров; то, как «лаялись» на тренировках Джордан с Мэджиком, нереально его доставало.
Крис Маллин (MULLIN, Chris), 201 см, защитник/нападающий; удачливый комментатор телеканала ESPN, но надеющийся на еще один шанс после неудачной работы Исполнительным вице-президентом Уорриорз по баскетбольным операциям; самый точный в Барселоне по броскам (61,9% в целом и 53,8% по трехочковым) доказал скептикам и партнерам по Команде мечты свою полезность в качестве рассудительного и уверенного снайпера.
Скотти Пиппен (PIPPEN, Scottie), 201 см, защитник/нападающий; недавно имел денежные затруднения; имея жену – телеведущую реалити-шоу всегда попадается в объективы телекамер; намекал, что ЛеБрон Джеймс будет получше Джордана, потом забрал свои слова обратно  … ну или, как бы, забрал; доказал свою принадлежность к Команде за свой мирового класса универсализм[14].
Дэвид Робинсон (ROBINSON, David), 216 см, центровой; директорствует над Академией Карвера (Carver Academy) – частной школой в Сан-Антонио; вся его жизнь проходила под знаком религиозности; среди партнером по Команде мечты являлся скорее аутсайдером, но аутсайдером уважаемым[15]; составил в Барселоне дуэт с Марсалисом[16].
Джон Стоктон (STOCKTON, John), 185 см, защитник; работает семейным шофером, возит семью по родному Спокану и полностью счастлив; тренировал в родном Гонзаго одну из американских звездочек женского баскетбола Кортни Вандерслут[17]; поврежденная на предолимпийском турнире нога не позволила показать себя во всей красе[18].
Чак Дейли (DALY, Chuck), тренер[19]; умер от рака в 2009 году; поклялся не брать ни одного тайм-аута за время матчей Олимпиады и исполнил обещание; все любили его, всем его не хватает.



[1] Культовая фигура современной американской литературной и кинематографической критики, автор блестящего "Рассказа лектора", бессменный автор журналов "для избранных": "Mother Jones" и "Utne Reader", ученый-искусствовед, но, прежде всего, - один из известнейших писателей, работающих в жанре интеллектуальной "черной комедии". Цитата из интервью, которая наверное показалась МакКаллуму наиболее подходящей и коррелирующей с пророческими словами главного тренера Команды мечты Чака Дейли «На будущих Олимпиадах вы ещё увидите классные профессиональные сборные, однако ни одна из них не сможет сравниться с этой».
[2] Таунс Ван Зандт – американский кантри-певец середины-конца 20 века. В эпиграф вынесен припев композиции «To Live is to fly», слова которой, как и все творчество Ван Зандта навеяны алко-грезами.
[3] Здесь стоит отметить, что свинг является основным ударом в гольфе, с его помощью мяч различными клюшками доставляется до газона, откуда наносится завершающий(ие) удар(ы) в лунку.
[4] Действительно, лучшим бомбардиром был именно Сэр Чарльз. Больше него атаковал только Джордан, но Баркли атаковал точнее. Баркли закончил турнир с показателем 18 очков с среднем за игру с процентом попадания 71. Майкл Джордан с среднем набирал 14,9 с процентом лишь 45.
[5] Рамбла – одна из самых известных пешеходных зон Барселоны. К ОИ-92 был построен пешеходный мост, получивший название Морская Рамбла (кат. Rambla del Mar) и ведущий к «Маремагнуму» — современному торговому центру, расположенному прямо на воде Барселонского порта. В оригинальном тексте здесь еще и игра слов «rambling on La Rambla».
[6] Что имею, то и в виду. США выиграла у Анголы с разницей +68. А Баркли как и обещал в знаменитой своей фразе, вынесенной в эпиграф, добавил Анголе проблем … ударив локтем в грудь этнического луандийца Эрландера Коимбру. По моим воспоминаниям игроки сборной Анголы выглядели клонами молодого Дикембе Мутобмы. А тут 114 кг живого веса и локоть в грудь. Больно, не то слово.
[7] На самом деле состязание звалось в НБА H-O-R-S-E competition. Один из участников показывает, как и откуда бросать по кольцу, естественно попадая. Все остальные участники должны повторить все движения оригинала. В современности состязание проводилось только на двух Всезвездных уикэндах (2009 и 2010 годах). Оба раза побеждал Кевин Дюрант. На дружеском уровне выбывание из состязания происходило, когда ты совершал пять ошибок, по одной букве за ошибку, и соответственно назывался «Конем». Бывало и «Свиньей» (более быстро, так как в английском она трехбуквенная). Так что «Козел» вполне корректен. В Барселоне Бёрд и Маллин бросали трехи чаще всех партнеров по команде (27 и 26 раз соответственно). Кроме них, за 20 выполненных бросков перешагнул только Дрекслер (21). Процент же попадания был серьезно на стороне Криса (53,8% против 33,3% у Бёрда). Как рассказывал впоследствии Крис, Бёрд вызвал его с утра на состязание один-на-один, где ставкой по ошибке была не буква, а $100. Начали играть, Крис довольно легко вышел вперед тысячи на 2. Бёрд завелся и, будучи признанным мастером в этом, словесно завёл и Маллина. И начал потихоньку отыгрываться. Бились довольно долго больше часа. Ларри вышел в ноль и сказал – «Хватит». Почему хватит? Потому, что все ОК, я просто никогда не проигрываю, - сказал Бёрд.
[8] Дрехлер был участником 4-го сезона (сейчас уже 16-й). Танцевал с профессиональной бальной танцовщицей, этнической москвичкой Еленой Гриненко. На YouTube имеются видео.
Выбыл в 4-м раунде шоу, вдали от призов. В следующем сезоне в шоу участвовал мега-мульти-триллионер владелец Даллас Маверикс Марк Кьюбан, дошедший до пятого раунда. Вообще говоря, не так много спортсменов (известных мне) являлись участниками этого шоу. В самом первом шоу участвовал знаменитый боксер Эвандер Холифилд. Еще один боксер Флойд Мейвезер младший участвовал в сезоне 5. В сезоне 6 участвовала теннисистка Моника Селеш и фигуристка - олимпийская чемпионка Альбервиля Кристи Ямагучи, которая и победила. В сезоне 11 участвовал канадец Рик Фокс, отыгравший почти одинаковое время за непримиримых соперников Селтикс и Лейкерс и ставший трехкратным чемпионом в составе последних (выбыл в 7 раунде). В сезоне 12 опять боксер – Шугар Рей Леонард. В сезоне 13 участвовал Рон Артест (в недавнем буддистстком настроении сменивший имя на Добролюба Мир Мирского (Metta World Peace)). Добролюб выбыл в первом же раунде. Ну и в сезоне 14 участвовала теннисистка Мартина Навратилова, которая странным образом танцевала с мужчиной, видимо потому и повторив «подвиг» Артеста. Так что за все время участниками шоу были трое баскетболистов.
[9] Патрик завершал карьеру в Мэджик. Видимо поэтому помощником в тренерском штабе он сделался именно там. Заведовал тренировкой центровых, работал с «Супермэном» Дуайтом Ховардом, который сбежал в Лейкерс. Сейчас натаскивает своего сына, задрафтованного Мэджик. Сынок правда до папки не дорос (всего 203 см). Ну и зовут его незатейливо Патриком Юингом младшим.
[10] Почему Гарри? Никто толком не помнит. Вроде все сходятся на том, что таким никнеймом Юинга наградил именно Бёрд. Поэтому неразлучную парочку в Барселоне так и называли – Гарри и Ларри.
[11] «Be like Mike» - рекламный слоган компании Gatorade, которая в начале 1991 года подписала с Майклом рекордный 10-летний рекламный контракт на $13,5 млн. О тренировочной битве в Монте Карло перед Олимпиадой пойдет речь в книге.
[12] Название компании «Голубые дьяволы» (Blue Devil Ventures). Некоторое время компания удачно инвестировала на рынке недвижимости, но потом где-то что-то пошло не так, они начали занимать денежки и … перестали их отдавать. В конце 2010 года, например, на них подавал в суд американский футболист Шон Мерримен с требованием отдать инвестированные $3,8 млн. с обещанными процентами и выиграл дело.
[13] В оригинале использована фраза «serious big game hunter», ассоциирующаяся с охотой на самых крупных на Земле млекопитающихся. Комплекция Карла, его физическая сила, неподверженность травмам и неуемная жажда борьбы поражала.
[14] Одним из главных показателей универсализма Скотти является то, что он один из трех игроков в истории НБА, кто набирал в одном сезоне более 200 перехватов и более 100 блок-шотов одновременно. Кроме того, наряду с великим Хакимом Оладжьювоном, они единственные, кто в одном матче набирал статистику в более 5 перехватов и 5 блок-шотов. Единственный, кто мог бы поспорить с ними в такого рода универсализме, был Арвидас Сабонис, но он пришел в НБА слишком поздно.
[15] Довольно смешно не уважать человека, который находится в четверке игроков, которые в истории НБА делали квадрупл-дабл. Несмотря на некоторую картинность достижения (34 очка + 10 подборов = 10 передач + 10 блок-шотов в игре от 17 февраля 1994 года против Детройта) и то, что статистика ведется лишь с 1973 года, факт остается фактом. Достижение из разряда величайших.
[16] Не смог ничего найти по тому, что это был за дуэт. Судя по всему, как-то раз во время ОИ Дэвид присоединился к знаменитому джазовому трубачу Уинтону Марсалису для совместного исполнения какой-то композиции.
[17] Маленькая даже по женским меркам (173 см), белая, ушастенькая девушка. Играет сейчаc за Чикаго Скай в женской НБА и одновременно за турецкий Бешикташ. Стоктон ли, не Стоктон ли, но факт остается фактом. Кортни единственным и неповторимым образом была трижды подряд названа (2009-2011) Игроком года и Лучшим игроком Западной конференции. В 2011 году в ее статистике значилась феноменальная для женского и университетского баскетбола цифра в 10,2 передачи за игру. Стоктон называет ее «Уэйном Гретцки» женского баскетбола.
[18] На Чемпионате Америки в игре с Канадой Джона сбил … Майкл Джордан.
[19] Чак Дейли с 1983 года, 9 лет подряд тренировал Детройт Пистонс. В 1988 году они играли в Финале, а в двух последующих годах 1989 и 1990 гг. становились чемпионами НБА. Помощниками у Дейли были Ленни Уилкенс, Майк Кжижевски и П.Дж. Карлиссимо.


Комментариев нет:

Отправить комментарий